Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BD60

Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BD60
16.09.2009 Впервые Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BD60 мы увидели на годовой пресс-конференции Panasonic. Кроме собственно возможности воспроизведения дисков Blu-ray были заявлены расширенные сетевые функции — поддержка технологии VIERA Cast и функции BD-Live, — а также наличие SD-слота и, наконец-то, USB-порта.

Комплект поставки

  • Плеер
  • Аудио/видео кабель, композитный видео- и стереоаудио сигналы, 3xRCA-3xRCA
  • Кабель питания
  • ИК-пульт ДУ и два элемента питания АА для него
  • Руководство пользователя, брошюра A4, русский/украинский языки

Xарактеристики

ВидеовыходыКомпозитный, компонентный (до 1080i), HDMI (до 1080p, 1.3a с Deep Colour, x.v.Colour, High Bit rate Audio)
АудиовыходыАналоговый стереовыход (2xRCA), оптический цифровой
Другие интерфейсыEthernet 10BASE-T/100BASE-TX (RJ45), картовод SD (FAT12/16/32), USB 2.0 High Speed (FAT12/16/32)
Поддерживаемые носители (форматы данных) BD-Video, BD-ROM, BD-RE (JPEG), BD-R, DVD-RAM (DVD-VR, AVCHD, JPEG), DVD-R/DVD-R DL (DVD-Video, DVD-VR, AVCHD, DivX, JPEG, MP3), DVD-RW (DVD-Video, DVD-VR, AVCHD), DVD+R/+RW/+R DL (DVD-Video, AVCHD), DVD-Video, CD-DA, CD-R/CD-RW (CD-DA, JPEG, MP3, DivX), карты SD (JPEG, AVCHD, MPEG-2), USB-накопители (MP3, JPEG, DivX)
ОсобенностиVIERA Cast, VIERA Link (HDAVI Control 4), BONUS VIEW (Final Standard Profile), BD-Live
Размеры, ШxВxГ (мм)430x49x249
Вес (кг)2,6
Ссылка на сайт производителяwww.panasonic.ru

Внешний вид

Плеер компактный и относительно легкий, что с одной стороны выгодно отличает его от «гробов» первого поколения (Samsung BD-P1400 и Sony BDP-S300), с другой у неискушенного покупателя может возникнуть вопрос, за что, собственно, таких денег просят? Буквы в конце полного обозначения модели — EE-K — уточняют, что плеер предназначен для европейского рынка (включая Россию), а его цвет — черный. Он действительно черный: сверху, с боков и спереди. Оптический привод расположен строго по центру. Слева от него — индикатор белого свечения (четкий, с двумя уровнями яркости, достаточно крупный, но не очень информативный — обычно только значок носителя и тайм-код),

Front

справа — кучка логотипов и крышечка, скрывающая три кнопки управления, USB-порт и слот SD-картовода.

Front

Сверху ближе к левому и к правому краю находятся кнопки питания и управления лотком привода.

Tray

Tray

На задней панели можно обнаружить разъемы интерфейсов, решетку (за ней — небольшой вентилятор) и разъем питания.

Rear

Tray

В целом дизайн плеера строгий и аккуратный.

Пульт

Remote control

Дизайн пульта узнаваем — он похож на пульты от телевизоров Panasonic актуального модельного ряда. В руке пульт лежит удобно, самые нужные кнопки крупные и расположены удобно, менее важные — помельче, но обозначения всех кнопок контрастные и читаемые.

Remote control

С помощью данного пульта можно ограниченно управлять телевизорами и усилителями/ресиверами некоторых марок (список и коды настройки приведены в руководстве). По умолчанию, разумеется, пульт настроен на телевизор Panasonic.

Локализация

К плееру прилагается очень подробное руководство пользователя на русском языке. На момент написания статьи PDF-файл с русской версией руководства уже можно было найти на сайте компании. Есть русская версия графического интерфейса.

OSD

Шрифт ровный и читаемый. Перевод, в целом, нормальный, но есть несколько шероховатостей. В названиях папок и файлов кириллица отображается правильно. В тэгах MP3-файлов кириллица должна быть в Unicode, иначе вместо нее — символы подчеркивания. Напротив, русские текстовые субтитры должны быть в кодировке Win1251, и для их правильного отображения в настройка параметр Текст подзаголовка DivX нужно установить в Кириллица. Судя по маркировке на задней панели, плеер принадлежит к 5-ой зоне DVD и к зоне C Blu-ray. Нам достался аппарат с прошивкой 1.2, но неработоспособность VIERA Cast вынудила нас почти сразу обновить ее до версии 1.9 (прошивка была скачена с интернационального сайта компании).

Мультиформатный плеер

Плеер обладает некоторой задумчивостью, но в целом, исключая процесс включения и загрузку дисков Blu-ray, все происходи довольно быстро. В руководстве перечислены носители, и что с них плеер читает, также мы провели ряд тестов на совместимость (результаты в таблице).

АудиофайлыТолько MP3 (8-320 кбит/с и VBR, 16-48 кГц, стерео и моно)
Графические файлыТолько JPG
ВидеофайлыТолько MPEG-4
Проигрывание VCD/SVCDнет
Проигрывание DVD-Audio/SACDнет
Поддержка мультисессионных CDнет
Поддержка Mixed Mode CD+ (только трек с данными)
Поддержка CD Extra+ (только аудиотрек)

Формат данныхТип носителя
CD-ROM/-R/-RW DVD-R/DVD+R (DL)W DVD-RW / DVD+RW USB SD
MP3 + + (ISO) нет + нет
JPG + + (ISO) нет + +
MPEG-4 + + (ISO) нет + нет
DVD-Video нет (miniDVD) + + нет н.т.
AVCHD* н.т. + + н.т. н.т.
MPEG2* н.т. н.т. н.т. н.т. +
* Записи с видеокамер.
н.т. — не тестировали.

Выделим ряд особенностей: на перезаписываемых DVD плеер не видит файлы (ищет там только записи DVD-VR); на SD-картах из файлов распознает только JPG; без проблем воспроизводятся AVCHD DVD+R, созданные фирменным ПО из комплекта поставки видеокамер Sony и Panasonic, а также DVD-RW со структурой BD(AVC)-дисков, созданные программой Nero Vision; в случае USB-накопителей распознается только первый раздел (или единственная карта в мультиформатном картоводе); заявлена поддержка USB-накопителей емкостью до 128 Гбайт.

С проигрыванием DVD-Video и видеодисков Blu-ray не возникло никаких проблем, поддерживаются все стандартные функции, а в случае Blu-ray — и BONUS VIEW (как минимум функция картинка в картинке), функцию BD-Live, мы, к сожалению, не проверили, так как под рукой не оказалось диска с BD-Live.

OSD

Если на носителе находится несколько типов поддерживаемых файлов, то при загрузке плеер выведет на экран меню выбора типов файлов — видео-, графические или аудиофайлы.

OSD

Переключится на другой тип файлов можно даже после загрузки носителя. При воспроизведении с оптических дисков и с USB на экран можно вывести дерево папок.

OSD

В выбранной папке видеофайлы и mp3 отображаются списком, jpg — таблицей миниатюр.

OSD

Для видеофайлов отображается название файла, для mp3 — название трека из тега или название файла и имя исполнителя из тега (предпочтение отдается тегам ID3 второй версии). Есть быстрая перемотка по mp3-файлам (одна скорость без звука). В обычном режиме плеер проигрывает подряд все mp3-файлы на диске, автоматически переходя в следующую папку.

Просмотр JPG-картинок можно организовать в виде слайд-шоу с эффектами перехода и одним из трех интервалов, также заявлена возможность включения фоновой музыки (с аудиодиска или из указанной папки с USB-носителя). При просмотре по отдельности картинки можно вращать. В руководстве указано, что плеер может отображать картинки размером до 8192x8192 пикселей.

OSD

Для тестирования функции проигрывания видеофайлов мы использовали ряд тестовых дисков, в том числе DivXTestCD v1 и v2.0. Подробные результаты тестирования с помощью дисков DivXTestCD v1 и v2.0 вынесены на отдельную страницу. Файлы MPEG1 и MPEG2 плеер игнорирует — не показывает в списках и не проигрывает. Плеер умеет проигрывать MPEG4-файлы в контейнерах AVI и DivX разрешением до 720x480 или 720x576 пикселей. Профиль AVC не поддерживается. Поддерживаются Bframes, Qpel и GMC (хотя в руководстве явно написано, что GMC не поддерживается). Плеер распознает и воспроизводит звуковой поток в MPEG4-файлах, если он присутствует в форматах MP3 (2.0) и AC3 (5.1); в случае нескольких аудиопотоков можно переключаться между ними. Плеер показывает встроенные в DivX/AVI-контейнер графические субтитры и внешние текстовые: SRT (без форматирования) и SUB. Плеер не понимает языковые версии SRT-файлов, различающиеся обозначающим язык суффиксом в названии файла. На экране отображается как минимум до 50 символов в одной строке и как минимум 3 строки. При проигрывании MPEG4-файлов работают быстрая перемотка в обе стороны. Правильное соотношение сторон картинки MPEG4-файлов сохраняется при просмотре как экране 16:9 так и на экране 4:3. Подстроить формат во время воспроизведения можно нажав на кнопку OPTION, выбрав пункт Кофиг. Экр. и затем один из трех режимов геометрической трансформации.

OSD

С быстрых USB-носителей и с DVD плеер воспроизводит видеофайлы с потоком вплоть до 6000 кбит/с, с CD такие файлы могут подтормаживать.

Сетевой интерфейс в данном плеере можно использовать не только для обновления прошивки и обеспечения работы функции BD-Live, у него есть еще одно очень интересное применение — это VIERA CAST. Технология VIERA CAST позволяет просматривать в режиме on-line мультимедийный контент, предоставляемый различными поставщиками. На момент написания статьи поддерживались YouTube, Picasa Web Albums, Bloomberg television, Tagesschau (новостное телевидение на немецком языке) и погодный сервис.

OSD

Канал EuroSport, к сожалению, доступен только на телевизорах Panasonic с функцией VIERA CAST (например, должен быть на Panasonic VIERA TX-LR32V10). Самое главное в этой технологии, это то, что она обновляемая, по мере ее развития будут подключаться новые сервисы и появляться новые возможности. Однако даже на текущий момент VIERA CAST является вполне работоспособной технологией. Рассмотрим, например, вкратце реализацию YouTube: поддерживаются русский язык (ввод и отображение информации, интерфейс — в основном на английском) и выбор России в качестве местоположения, учетная запись, ранжирование и поиск по ключевым словам, вывод дополнительной информации и т.п., видео можно смотреть в окошке, а можно и развернуть на весь экран и все это без навязчивой рекламы (пока?).

OSD

OSD

Тестирование видеотракта

В качестве устройства отображения мы использовали ЖК-телевизор Panasonic VIERA TX-LR37G10 (статья про него скоро будет на iXBT.COM). В меню установок пользователь может задать режим работы компонентного и HDMI видеовыходов, способ подгонки под формат экрана, режим работы транскодера и т.д.

OSD

OSD

OSD

В контекстном меню, вызываемым кнопкой DISPLAY, можно выбрать один из предустановленных профилей с заданными настройками изображения или подправить их вручную, задать режим работы функции прогрессивного преобразования и оперативно включить/выключить поддержку 24 кадр/с.

OSD

При HDMI-подключении четкость изображения определяется только выбранным режимом и исходным видеоматериалом. Артефактов нет, слабые градации оттенков хорошо различимы как в светах, так и в тенях. Четкость аналоговых интерфейсов (композитного и компонентного выходов) соответствует их возможностям. Цвета правильные, артефактов при воспроизведении тестовых таблиц и фрагментов фильмов нет, слабые градации оттенков хорошо различимы как в светах, так и в тенях (слабый завал в тенях не выходит за безопасные границы). В случае чересстрочных форматов источника и прогрессивного режима видеовыходов (компонентного и HDMI) наши статичные тестовые миры выводились идеально, без какого-либо дрожания, миры в движении — с переменным успехом, иногда происходил срыв на вывод по полям, для реальных фрагментов кинофильмов, требующих склейку полей типа 2-3 всегда выполнялось идеальное по качеству прогрессивное преобразование. При интерполяции из низких разрешений (например, если DVD выводить в 1080p) плеер производит высокое по качеству масштабирование: артефактов нет, на границах как статичных, так и динамичных объектов отсутствуют ступеньки, четкость не теряется. Функции подавления видеошумов работают довольно эффективно и без артефактов.

Тестирование звукового тракта

Отчеты о тестировании в RightMark Audio Analyzer:
CD-DA, аналоговый выход, Общая оценка: Отлично
MP3-файл, аналоговый выход, Общая оценка: Очень хорошо

Качество аналогового аудиовыхода очень высокое. Отметим очень низкий уровень гармонических искажений и правильное декодирование файлов MP3.

Настроек звука и аудиофункций много. Есть настройки работы цифрового выхода,

OSD

режимы ночного звука, компрессии динамического диапазона и усиления диалогов, функции имитации многоканальности при микшировании в два канала и режим Re-master, в котором каким-то образом добавляются высокие частоты. Как описано в руководстве плеер автоматически выполнит нужные преобразования, если подключенное оборудование не может принимать исходный тип аудиопотока.

Выводы

Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BD60 отражает общую тенденцию к диверсификации устройств: функции BD/DVD-плеера расширены за счет поддержки воспроизведения JPG-, MP3-, DivX-файлов и видеозаписей в формате AVCHD и MPEG-2, а также за счет поддержки технологии VIERA CAST. Наснимал на фотокамеру/видеокамеру, вставил карточку в плеер — посмотрел, что получилось, скачал из Сети музыку/фильм — подключил USB-флешку к плееру — слушай и смотри, включил VIERA CAST — узнал прогноз погоды, посмотрел свежие ролики на YouTube и фотографии на Picasa. Хотелось бы, конечно, еще поддержки серверов мультимедийного контента, как в телевизорах с VIERA CAST, способности к воспроизведению видеофайлов высокого разрешения и большей всеядности по отношению к форматам видеофайлов, но и без всего этого Panasonic DMP-BD60 уже является не просто плеером, а самодостаточным мультимедийным центром.

Достоинства:

  • Отличное качество изображения
  • Высокое качество аналогового аудиовыхода
  • Поддержка BONUS VIEW и BD-Live
  • Наличие SD-картовода и USB-интерфейса
  • Воспроизведение JPG, MP3, DivX
  • Воспроизведение видеозаписей в формате AVCHD и MPEG-2
  • Поддержка технологии VIERA CAST

Недостатки:

  • Значимых нет


Источник:  http://www.digitlife.ru
Филиалы: