Ультрамобильный компьютер CF-U1

Ультрамобильный компьютер CF-U1
06.11.2009 Panasonic представила на российском рынке защищенный от внешних физических воздействий ультрамобильный компьютер UMPC Toughbook CF-U1. CF-U1 специально разработан, чтобы дать пользователям возможность использовать компактные компьютеры в полевых и экстремальных условиях. Благодаря использованию процессора Intel Atom с технологией пониженного энергопотребления, новый UMPC работает от батарей до 9 часов. В отличие от большинства наладонников, CF-U1 работает под управлением полнофункциональной операционной системы Windows XP или Windows Vista. Малый вес, всего 1,06 кг, и хорошо читаемый на солнце экран с диагональю 5,6" позволяют использовать CF-U1 для выездной работы в любую погоду.

CF-U1 выдерживает падение с высоты 120 см, защищен от воздействия влаги и пыли на уровне IP54, а также может работать в широком диапазоне температур от -29°С до +60°С. В устройстве сочетаются наименьший по размеру и потреблению процессор Intel Atom, работающий на частоте 1,33 МГц, накопитель на твердотельной памяти объемом 16 Гб или 32 Гб, 1 Гб оперативной памяти, обеспечивающие превосходные вычислительные способности, достаточные графические возможности и низкое энергопотребление.

В Toughbook CF-U1 встроены модули WLAN и Bluetooth, опционально возможна установка модуля GPS. Ноутбук может комплектоваться модулем HSDPA для доступа в интернет через сотовые сети, включая сети 3G. В отличие от карманных ПК, работающих под управлением мобильных версий операционных систем с ограниченной совместимостью с приложениями для настольных компьютеров, CF-U1 работает под управлением полноценной Windows XP или Windows Vista и поддерживает стандартные приложения для настольных компьютеров. Это означает отсутствие дополнительных затрат на адаптацию имеющегося ПО под новую платформу, а также отсутствие необходимости синхронизировать мобильные и настольные системы, используя при этом дополнительное программное обеспечение.

Где бы не использовался CF-U1 – в офисе или в полевых условиях, многочисленные интерфейсы и аксессуары позволят выполнять самый широкий круг задач. В зависимости от требований проектов, ноутбук может комплектоваться модулем GPS, сканером штрих-кодов 1D или 2D, считывателем RFID, 2-мегапиксельной камерой, а также сканером отпечатков пальцев. Доступны два варианта клавиатур: цифровая или буквенно-цифровая. Для подключения периферийных устройств ноутбук оснащен интерфейсом USB 2.0, считывателем SD-карт, а также модулем Bluetooth. Из дополнительных аксессуаров доступны мини-расширитель портов со считывателем smart-карт, портом LAN и последовательным портом RS-232, а также настольная подставка с зарядным устройством для двух дополнительных батарей.

Ноутбук CF-U1 удобен для длительного использования на ладони. Этому способствуют особые эргономичные свойства прибора: боковые стенки устройства имеют непроскальзывающее покрытие для удобства фиксации больших пальцев, ремешок специально разработан для уменьшения нагрузки на запястья, кнопки клавиатуры имеют особую форму и сориентированы диагонально, что облегчает набор текста даже при работе в перчатках. Сенсорный экран ноутбука с диагональю 5,6" имеет разрешение 1024x600 пикселей. Устройством можно управлять с помощью пера или пальцем по экрану. Увеличение/уменьшение изображения на экране и прокрутка осуществляются с помощью функциональных клавиш, расположенных на корпусе.

Источник:  http://www.nestor.minsk.by
Филиалы: