Panasonic оптимизирует потребление многогигабитной WLAN

06.06.2011 Растущее потребление мобильного трафика поддерживается со стороны индустрии заблаговременным принятием новых беспроводных стандартов связи со всё возрастающей пропускной способностью. И всё бы ничего, только подъём скорости обмена данными повышает потребление мобильных устройств, а батарейки не вечны. Даже входящий в моду стандарт 4G — LTE — вызывал и вызывает массу нареканий за свою неумеренную прожорливость, а ведь скорости передачи будут расти и дальше. Поэтому перед разработчиками модулей беспроводной связи ставится задача не только осваивать новые стандарты, но и максимально оптимизировать потребление грядущих решений.

Как раз на днях компания Panasonic доложила о разработке экономичных схемотехнических решений для создания коммуникационных чипов со скоростью передачи данных в 20 раз больше скорости обмена в современном стандарте Wi-Fi. Оптимизированные радиоцепи Panasonic позволяют выпускать чипы для комбинированной работы в диапазоне 2,4 ГГц, 5 ГГц и 60 ГГц. В идеале потребление радиотрактов чипов Panasonic не превысит значения 1 Вт на максимальной скорости приёма или передачи. До сих пор, отмечают в компании, 60-ГГц WLAN-модуль можно было найти в составе телевизора, но не в смартфоне. Оптимизированные цепи дадут возможность, образно выражаясь, перевести многогигабитные WLAN-коммуникации на питание от батареек.

Что касается конкретной оптимизации цепей, то компания говорит пока о двух моментах. Во-первых, Panasonic создала интегрированный генератор сигналов с самым низким уровнем рабочих шумов в индустрии (плюс к чувствительности). Во-вторых, совершенствование блока коррекции ошибок передачи данных дало возможность на 30 % уменьшить «физические» размеры FEC-модуля на кристалле и, тем самым, значительно снизить потребление чипа. Наконец, компания не вышла за рамки традиционного CMOS-процесса, позволяя с улучшенной схемотехникой выпускать в кремнии, как приёмопередатчики, так и коммуникационные процессоры.

Возвращаясь к стандартам связи, подчеркнём, что оптимизированные цепи компания создавала с прицелом на чипы стандарта WiGig и (или) IEEE802.11ad. В первом случае речь идёт о скорости передачи данных до 7 Гбит/с на дистанции до 10 метров на частоте 60 ГГц (стандарт ратифицирован в прошлом году). Что касается стандарта IEEE802.11ad, то он будет принят к декабрю 2012 года. Стандарт IEEE802.11ad станет логическим развитием традиционного Wi-Fi и поднимет скорость обмена по соответствующим сетям минимум до 1 Гбит/с.

Источник:  www.panasonic.ru
Филиалы: