Panasonic и NEC представили 9 моделей мобильных телефонов на платформе LiMo

Panasonic и NEC представили 9 моделей мобильных телефонов на платформе LiMo
14.08.2009 Корпорации Panasonic и NEC представили сегодня 9 новых моделей мобильных телефонов с операционной системой LiMo на базе Linux.

Устройства, технические характеристики которых не раскрываются, были разработаны для японского оператора связи NTT DoCoMo.

В течение двух последних лет с выходом на рынок компаний Apple и Google производители мобильных телефонов, чтобы сократить издержки, все чаще обращаются к операционным системам с открытым исходным кодом.

На рынке мобильных платформ лидирует Nokia с ее Symbian, хотя за последний год ее сильно потеснили Apple и Research In Motion.

Операционная система Linux не имела большого успеха на мобильных телефонах до недавнего времени, пока на ее базе не были разработаны платформы LiMo и Android.

Сообщество LiMo объявило также, что к нему присоединились японский оператор мобильной связи KDDI и производитель сенсорных экранов Immersion. Корпорации NEC, Panasonic и Motorola выпустили уже 42 модели телефонов на этой платформе. Второй и третий по величине производители телефонов Samsung и LG поддерживают LiMo, но не представили пока на этой платформе ни одного устройства. Прочие крупные поставщики, за исключением Nokia, заявили, что будут поддерживать Android.

Что касается операторов связи, то в сообщество LiMo входят Vodafone (Великобритания), Orange (Франция), NTT DoCoMo (Япония), SK Telecom (Южная Корея), Telefonica (Испания, Латинская Америка) и Verizon Wireless (США). В нынешнем году они планируют представить собственные модели LiMo-фонов.



Источник:  http://hard.compulenta.ru
Филиалы: