Panasonic снижает прогноз прибыли почти на 90%

29.11.2008 Японский электронный гигант Panasonic сегодня сообщил о снижении прогноза годовой прибыли почти 90% из глобальной рецессии в мировой экономике, снижения цен на продукты и падения покупательской способности граждан.

По данным обновленного прогноза, чистая прибыль компании в конце 2009 финансового года (31 марта 2009 года) составит 30 млрд йен или 315 млн долларов. Ранее Panasonic прогнозировала прибыль на уровне 310 млрд йен, за полный прошлый финансовый год компания получила прибыль в размере 281,9 млрд йен.

В Panasonic говорят, что цены на ЖК-телевизоры в этом финансовом году снизятся еще примерно на 30%, что на 10% больше предыдущего прогноза производителя. Увеличение производитель прогнозирует в связи с тем, что спрос на новинки падает, даже после уже проведенного снижения.

Напомним, что ранее свои прогнозы снизила и компания Sony, которая сообщила, что недавно компания потеряла значительную часть средств, вложенных в обесцененные бумаги, кроме того компания сейчас находится в процессе реструктуризации, что также влечет дополнительные расходы.

После публикации обновленного прогноза, акции компании Panasonic снизились в цене почти на 5%, при том, что общий токийский индекс Nikkei 225 сегодня завершил тоги в положительной зоне.

Годовая операционная прибыль (продажи минус себестоимость товара и административные расходы) составит 340 млрд йен, что на 39% ниже изначального прогноза. В прошлом году Panasonic получила операционную прибыль в размере 519,5 млрд йен. В этом году компания ожидает продажи на отметке 8,5 трлн йен, против 9,2 трлн йен годом ранее.

Источник:  http://www.cybersecurity.ru
Филиалы: