Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера
06.10.2009

Найти человека, который ни разу в жизни не держал в руках видеокамеру, довольно сложно. Есть категория пользователей, которые всегда носят с собой это устройство и снимают если не все подряд, то очень многое. Им важно, чтобы аппарат отличался не только качественной записью, но и компактными размерами. Всем этим требованиям отвечает видеокамера Panasonic HDC-SD10, которую мы протестировали.

Чуть больше месяца назад мы опубликовали обзор компактной видеокамеры Samsung FlashCAM SMX-C10. Ее можно носить в кармане, однако HD-видео эта камера не записывает. Panasonic HDC-SD10 немного крупнее FlashCAM, зато она снимает видео в разрешении 1080р.

Функциональность

Разрешение матрицы HDC-SD10 составляет 2,1 мегапикселя, ее физический размер – 1/6 дюйма. Это позволяет камере записывать видео с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей.

Кратность оптического зума Panasonic HDC-SD10 равна 16. В 35-мм эквиваленте это соответствует 44,1 - 706 мм. Светосила объектива составляет f 1.8 в широкоугольном положении и f 2.8 при максимальном зуме.

Из особенностей камеры стоит выделить систему оптической стабилизации изображения Advanced O.I.S.. Обнаружив вибрацию камеры с помощью гироскопических датчиков, она мгновенно смещает линзу объектива для коррекции его оптической оси. Эта операция выполняется 4000 раз в секунду.

Проще говоря, эта система призвана компенсировать небольшое дрожание рук оператора. Очень полезно, например, при видеосъемке свадьбы на утро второго дня празднования. Но это не значит, что, включив Advanced O.I.S., можно забыть о штативе и снимать качественное видео на бегу, не опасаясь, что картинка будет дергаться. Эта система компенсирует лишь легкое дрожание рук.

Управление настройками камеры осуществляется с помощью откидной поворотной панели. На ней находятся сенсорный экран и несколько кнопок. Одна из них вызывает меню, через которое регулируются основные настройки и выбираются режимы съемки.

Запрограммированных режимов съемки в камере девять. Это «Портрет», «Снег», «Восход и закат», «Спорт», «Съемка ярко освещенного объекта», «Пляж», «Фейерверк», «Свечи», «Пейзаж». Все они собраны в разделе меню SCN.

Возможности ручной настройки сведены к минимуму — на запрограммированных режимах, в основном, можно менять лишь разрешение. При переходе на ручной режим можно, в частности, регулировать баланс белого и выбирать способ фокусировки.

Помимо автоматической, в Panasonic HDC-SD10 есть ручная фокусировка. При ее активации на экране появляется синяя рамка, которую нужно навести на нужный объект. Затем пользователь должен при помощи двух виртуальных клавиш регулировать резкость. Занятие это отнимает весьма много времени.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Во время съемки можно активировать дополнительные режимы для улучшения картинки. Это смягчение телесного цвета, телемакросъемка, цветная ночная съемка, Digital Cinema Colour, компенсация контрового света, интеллектуальная регулировка контрастности.

Еще в HDC-SD10 есть режим iA (Intelligent Auto). Он автоматически определяет наиболее оптимальные параметры съемки и выбирает подходящий сюжетный режим. Здесь же, если это необходимо, автоматически включается следящий автофокус.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Реализована в Panasonic HDC-SD10 и функция Pre-Rec (предварительная запись). При ее активации видеокамера непрерывно записывает в буфер трехсекундный ролик. Когда нажимаешь кнопку Rec, предшествующие три секунды автоматически добавляются к началу клипа.

Ресурс аккумулятора у Panasonic HDC-SD10 стандартный. Это значит, что он сядет за день активной работы с камерой. В переводе на время непрерывной съемки получается чуть меньше двух часов.

Дизайн

Размеры Panasonic HDC-SD10 составляют 47,5 на 63 на 114,5 миллиметра, вес — 227 граммов. Если говорить просто, то это значит, что камеру с собой в кармане особо не поносишь. При нахождении ее в переднем кармане джинсов чувствуешь себя, мягко говоря, некомфортно.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Корпус HDC-SD10 чем-то особенным не отличается. Камера похожа на многие другие аналогичные устройства. Ее основной цвет — черный. Из серебристого пластика сделана панель, где расположен объектив, а также полоска на верхнем торце аппарата. На этой полосе размещены динамики, микрофон, качель регулировки зума, кнопка спуска затвора фотоаппарата.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

С одного боку от этой плоски — кнопки активации режима iA и включения стабилизатора изображения. С другой – разъем для карты памяти.

Рядом с объективом находятся вспышка и светодиод для подсветки при видеосъемке. Справа от объектива — рычажок, открывающий и закрывающий защитную шторку.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Правый торец HDC-SD10 сделан из рельефного пластика, за счет чего камеру приятно держать в руке. На нем находится ремешок. Левый бок камеры — лакированный. Он почти полностью занят откидной панелью с сенсорным 2,7-дюймовым экраном.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Эта панель прикрывает батарейку, а также кнопки активации функции Pre-Rec, перехода в ручной режим работы и включения/выключения камеры. Внизу под заглушкой спрятаны компонентный разъем, HDMI, USB-интерфейс и AV-выход.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

На заднем торце камеры находятся рычажок для переключения между режимами «Просмотр» и «Съемка». Там же расположены кнопка включения записи и рычажок для удаления батареи.

Под экраном, чуть утопленным в откидную панель, — шесть кнопок. Это включение записи, две клавиши для регулировки зума, кнопка Menu, клавиша включения подсветки и корзина.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

На нижнем торце размещено гнездо для установки камеры на штатив. Рядом с ним есть еще один разъем, назначение которого неясно.

Мнение

Ким, 24 года, журналист
Регулярно снимает видео

С камерой Panasonic SD10 я провел почти две недели. Снимал на нее почти каждый день — в Москве, Берлине, Париже. На улице и в помещениях. И теперь, когда пришло время ее возвращать, мне немного грустно. Однако теплые чувства к камере появились далеко не сразу.

Скажу честно: первые впечатления от девайса были не самыми приятными. До этого я в течение полугода снимал на Canon HF100 — эта камера устраивает меня на все 100%. Здесь стоит отметить важный момент: Кэнон дороже Панасоника на десять тысяч. Но все познается в сравнении. Все свои операторские привычки я, волей-неволей, старался применить на Panasonic SD10 и первое время у меня это совершенно не получалось.

Сначала расстроил материал корпуса. По сравнению с HF100 он казался каким-то дешевым. Потом огорчила кнопка включения. В SD10 она не быстро доступная и сделана какой-то рядовой, наряду с кнопками MANUAL и PRE-REC. Они даже расположены вместе, в столбик. За две недели я к этому так и не привык.

Затем пришел черед устанавливать карту памяти. Японские инженеры не пожалели усилий на разработку механизма крышки отсека. Со временем я к нему, правда, привык, но считаю, что можно было сделать его проще.

У SD10 есть то, чего нет в HF100 — сенсорный дисплей. Он здесь полуглянцевый, успешно собирает отпечатки пальцев и задает немыслимое количество вопросов подтверждения выполнения действий. Я привык все делать быстро, но меню SD10 исключает эту возможность. Ну, зато сенсорный, это приятно.

SD10 дешевле, чем HF100 еще и за счет ручного механизма крышки шторки объектива. Но здесь эта экономия только на пользу: автоматические, как известно, ломаются чаще. Правда, шторки SD10 у меня почти всегда оставались открытыми — я просто забывал их закрывать.

Расстроило отсутствие разъема подключения внешнего микрофона, коим я пользуюсь очень часто. Но справедливости ради отмечу, что на встроенный микрофон звук записывается весьма неплохо.

Ну а теперь о самом интересном — качестве записи. Здесь у меня не возникло ни единого нарекания. Камера честно записывает 1920*1080 в расширении .MTS, которое я сразу закидываю в Pinnacle 12 и начинаю монтировать. Видео я снимаю для интернета и выкладываю на видеохостинг — там мелкие огрехи незаметны. Тем не менее, разницы в качестве съемки между HF100 и SD10 я не заметил.

Вердикт: Canon HF100 я купил за 31 000 рублей. Panasonic SD10 стоит ровно на десять тысяч дешевле. За эту разницу я совершенно точно готов простить ей те недостатки, которые я заметил. Для меня в итоге ключевым параметром является качество съемки. А у SD10 оно не вызывает ни одного нарекания.

Качество съемки

В плане качества съемки камера звезд с неба не хватает. Но в целом видео получается хорошим. При плохом освещении и быстром зуммировании немного запаздывает автоматическая фокусировка. Но это не критично и встречается, пожалуй, у всех аналогичных решений. Баланс белого и экспозицию автоматика определяет хорошо.

О качественных фотографиях, снятых с помощью HDC-SD10, говорить не приходится. Да и вряд ли кто-то покупает видеокамеру, чтобы делать с ее помощью фотографии.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Пару слов необходимо сказать и о выборе режимов съемки и работе с меню камеры. Здесь Panasonic HDC-SD10 мне напомнила операционные системы Windows. Дело в том, что она постоянно просит пользователя уточнить совершаемое действие.

Когда я решил выбрать режим «Портрет», камера потребовала подтвердить намерение что-то поменять при входе в раздел меню SCN. Затем пришлось утвердительно ответить на вопрос, действительно ли я хочу активировать этот режим. Хорошо хоть не последовало вопроса: «А вы точно-точно уверены, что хотите это сделать?».

Такие методы немного раздражают. Да и на оперативности работы с камерой это сказывается отрицательно.

Panasonic HDC-SD10 — маленькая HD-камера

Архив фотографий и видеороликов, сделанных Panasonic HDC-SD10 (196 мегабайт).

Резюме

В настоящее время Panasonic HDC-SD10 стоит примерно 21 тысячу 500 рублей. Если бы мне предложили оценить эту камеру по пятибалльной шкале, то я бы поставил ей четверку.

В Panasonic HDC-SD10 подкупают несколько факторов. Но главный из них — сочетание компактных размеров, относительно доступной цены и возможность записи видео высокой четкости.

Основным минусом этой камеры я считаю ее привычку постоянно уточнять, действительно ли я хочу сделать то, что решил.

Конечно, качество видео Panasonic HDC-SD10 не идеальное. Однако эта камера не претендует на роль профессионального решения, а для съемки домашних праздников и путешествий ее более чем достаточно.

Антон Ходов


Источник:  http://hi-tech.mail.ru
Филиалы: