Тестлаб: диктофон Panasonic RR-US950

Тестлаб: диктофон Panasonic RR-US950
31.03.2009

Лет десять назад диктофон был любимым инструментом американских бизнесменов: наряду с записью переговоров активно использовался в качестве голосового органайзера. Но сегодня обе задачи переложены на телефоны и коммуникаторы, поэтому диктофоны остались востребованы лишь там, где значение имеют высокое качество записи, а также специфические функции, связанные с фонограммами.

Новинка от традиционно сильной в этой области компании Panasonic наглядно демонстрирует специфику рынка.

Технические характеристики Panasonic RR-US950:

Запись: MP3 моно/стерео, 6 режимов
Встроенная память: 2 Гб (284 ч записи)
Подключение к ПК: USB
Питание: аккумулятор ААА (30 ч работы)
Размеры, вес: 105×39×15, 41 г

Цена: 5500 руб

--------------------------

На упаковке Panasonic RR-US950 нас встречает информация о «микрофоне с четырехкратным зумом». Применить к диктофонам термин, известный по фотоаппаратам, безусловно, остроумно. По сути это означает, что микрофон можно настроить на разные режимы работы, в зависимости от ситуации.

Если ведется запись переговоров, когда несколько человек сидят за столом и голос каждого одинаково важен, диктофон практически на одном уровне «ловит» звук со всех сторон. Но если речь идет о записи лекции или иной ситуации, когда имеется докладчик, чей голос нужнее прочих, активизируется тот самый «голосовой зум».

Диктофон придется «нацелить» в нужную сторону — запись будет вестись с соответствующего направления; звук вполне качественно фиксируется на расстоянии до 10 м. Качество фонограммы обеспечивается двумя конденсаторными микрофонами, существенно превосходящими аналоги, которые устанавливаются в телефонах и аудиоплеерах.

 В зависимости от ситуации качество записи (кстати, она ведется в обычном формате MP3 на встроенную двухгигабайтную память диктофона) можно регулировать в широких пределах. Очень удобно!

Диктофон пригоден как для создания концертных записей (стереозвук с частотой 44 кГц), так и для длительной фиксации голоса со средним качеством — это позволяет сохранить до 284 ч звука! Чтобы не тратить время на долгие паузы, можно воспользоваться режимом «голосовая активация записи».

Кроме студентов на лекциях и деловых людей на переговорах диктофонами активно пользуются журналисты. Мы не преминули проверить качество работы RR-US950 в ходе интервью в шумной обстановке международной выставки.
Несмотря на высокий уровень фонового звука, голос нашего собеседника записался отлично.

Отметим также, что компактный и легкий аппаратик достаточно «интуитивен» — по крайней мере, при пользовании основными функциями. Но отсутствие нормального меню затрудняет вызов дополнительных опций — тут без инструкции не обойтись.

Питается диктофон от аккумулятора формата ААА, поэтому при необходимости его работу легко продлить обычной батарейкой. Очень практично.

При расшифровке (переводе фонограммы в текст) интервью пригодились дополнительные функции диктофона: запись можно одной кнопкой промотать на несколько секунд назад, а также прослушать фрагмент с нужной степенью замедления. В некоторых ситуациях незаменимой будет и парольная защита записей.

Разумеется, несмотря на всевозможные дополнительные функции, самое главное для диктофона — качество сохраненного звука; в этом отношении RR-US950 близок к совершенству. Недостает разве что входа для внешнего микрофона, больше придраться не к чему.


Источник:  http://tehnichno.ru
Филиалы: