Panasonic TZ7: ультразум в кармане

Panasonic TZ7: ультразум в кармане
17.07.2009 Лето – пора отпусков. Из отпуска хочется привезти не только хорошие воспоминания, но и красивые фотографии. И вот тут большинство туристов задумываются, какую же камеру брать - ультракомпакт или ультразум. И чем пожертвовать - качеством снимков или своим удобством.

Компромисс неизбежен?

Преимущества ультразумов понятны: вы можете снимать с большим приближением. Эта функция всегда особенно ценилась туристами. Ультразум позволяет фотографировать очень отдаленные, либо близкие объекты с большим количеством деталей. Но есть и обратная сторона: обычно фотоаппарат-ультразум занимает много места, да и вес его куда больше, чем у ультракомпактной модели.

Именно из-за тяжеловесности многие отказываются от преимуществ ультразума в пользу компактной модели. Да, вы не сможете качественно снять удаленный объект, зато камера уместится в кармане, не создавая лишних неудобств.

Оба варианта – компромиссы. Однако существует модель, которая сочетает преимущества обоих классов фотокамер. Panasonic Lumix TZ7 - самый настоящий компактный ультразум. Главная особенность модели – сочетание двенадцатикратного зума и компактных размеров.

Кстати, кроме большого приближения, туристы ценят и широкий угол обзора. Например, для съемки на узкой улочке. На широком угле (25-мм) эта камера может уместить в кадр больше, чем видит подавляющее большинство фотокамер. Функция также является незаменимой для съемки большой группы людей. Можно выбирать формат фотографии: 16:9, 4:3 или 3:2. Это очень удобно, так как позволяет подстроиться к печати требуемого формата или просмотру фото на определенном мониторе.

Panasonic DMC-TZ7, кроме компактных размеров и зум-объектива, может похвастаться хорошей эргономикой. Впрочем, не будем забегать вперед. Рассмотрим камеру более подробно.

Эргономика и дизайн

Небольшие размеры камеры оставляют дизайнерам и инженерам немного пространства для маневра. Именно по этой причине почти все «сверхкомпакты» похожи друг на друга. Однако внешнее сходство не гарантирует одинакового удобства использования.

Камера оснащена большим 3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 460000 пикселей. Расположение органов управления у TZ7 традиционное – справа от экрана. Здесь находится пятипозиционный диск управления, а чуть ниже - клавиши Display и Q.Menu. Первая из них отвечает за выбор информации, отображаемой на ЖК-дисплее. А Q.Menu предоставляет удобный доступ к наиболее необходимым функциям. Выше пяти основных управляющих клавиш находится кнопка записи видео, а над ней – переключатель режимов съемки и просмотра отснятого материала.


Сверху – диск выбора режима. Во многих других камерах здесь располагается выбор сцены, но Panasonic TZ7 поддерживает слишком большое количество предустановок для конкретных сцен, чтобы разместить их на диске управления. Здесь есть интеллектуальный режим iA, режим ручных настроек, две пользовательские предустановки для съемки сцен, сам режим выбора сцены и особый режим памятки. О каждом из них мы расскажем ниже.

Слева от диска выбора режима располагается качелька зума с кнопкой съемки посередине. Еще левее – рычажок выключения камеры. Расположение элементов управления удачно: все операции с камерой можно производить одной рукой. А чтобы случайно не уронить камеру, предусмотрена петелька для шнурка, которая расположена справа.

Под петелькой – отсек с HDMI и мультиразъемом, представляющим собой видеовыход и USB. Отсек с аккумулятором и картой памяти находится снизу. Поддерживаются карточки форматов SD и SDHC.

Функции и меню

Функциональные возможности камеры достаточно высоки, однако, поскольку большинство пользователей являются любителями, модель не перегружена настройками. Если говорить проще, то возможностей у камеры много, но количество настроек не испугает начинающего пользователя.

Впрочем, камерой Panasonic TZ7 может снимать любой пользователь, даже впервые взявший в руки камеру. Например, ребенок. Если у вас мало опыта, и вы боитесь получить некачественный снимок, либо просто желаете получить гарантированно хороший кадр, можно воспользоваться интеллектуальным режимом iA. Чтобы начать снимать в этом режиме достаточно просто включить камеру и выбрать значок iA на главном диске управления. После этого нужно лишь скомпоновать кадр, воспользовавшись качелькой зума, и произвести съемку.

Другим преимуществом камеры является возможность снимать видео. Кто-то удивится, прочитав это. Ведь цифровые камеры научились снимать видео давным-давно. Речь идет о видео высокой четкости – HD. Panasonic TZ7 может снимать HD-видео в формате AVCHD, при этом ролики не будут занимать много места на карте памяти. Качество роликов высокого разрешения – также на высшем уровне, поэтому видеокамеру можно с собой не брать.

Теперь о сюжетных программах. В целом, их описание сводится к простому перечислению, название каждой из них говорит само за себя. Итак, камера содержит установки для следующих сюжетных программ: Портрет, «Ровная кожа», Трансформация, Автопортрет, Пейзаж, Панорама, Спорт, Ночной портрет, Ночной пейзаж, Еда, Вечеринка, Свечи, Ребенок (режимов 2, хранят даты рождения двух детей), Домашнее животное, Закат, Высокая чуствительность, Скоростная съемка, Серийная съемка со вспышкой, Звездное небо, Фейрверк, Пляж, Снег, Аэросъемка, «Малое отверстие», «Пескоструйная обработка» и Подводная съемка.

Для того, чтобы прочитать описание режима, нужно выделить его анимированную иконку и нажать кнопку Display.Назначение большинства режимов, как мы уже отметили, понятно из их названия. Назначение других нужно прокомментировать:

  • «Ровная кожа» - смягчение телесных оттенков на снимке
  • «Трансорфмация» – эффекты сужения и растягивания изображения
  • «Малое отверстие» - художественный эффект затенения краев
  • «Пескоструйная обработка» - художественный эффект, черная-белая съемка с дополнительной обработкой


А вот о режиме высокой чувствительности стоит сказать несколько слов отдельно. В обычных режимах чувствительность ISO не превышает 1600 единиц. Более высокие значения нельзя выбрать даже вручную. Но не с Panasonic TZ7, который использует значения ISO – 3200 и даже 6400 единиц, а значит позволяет снимать в очень темных помещениях. Правда, в этом случае не избежать «шумов» на снимках. Но если возникает необходимость фотографировать без вспышки - фотоаппарат незаменим. Кстати, наверняка при съемке со вспышкой все сталкивались с проблемой «красных глаз».

Камера Panasonic TZ7 может автоматически устранять этот недостаток.

Другая полезная функция – это серийная съемка со скоростью 10 кадров в секунду. Идеально, если нужно снять моменты, которые сложно «поймать», но никак нельзя пропустить: задувание свечей на торте, удар футболиста по воротам и т.д.

Не разочарует камера и любителей подводной съемки. Опциональный бокс позволяет снимать на глубине до 40 метров. Перед подводной съемкой установите соответствующий режим, который немного приглушит синий цвет и сделает изображение более живым и насыщенным.

Меню фотокамеры достаточно просто в обращении. Вся навигация интуитивно понятна, качество перевода пунктов на русский язык также вопросов не вызывает. Как мы уже говорили, функционально камера не перегружена, потому разобраться с меню вы сможете без проблем.

Примеры фотографий

Нажмите на фотографию для просмтра оригинала.

Макросъемка

 

   

 

Широкий угол - 12X Зум (фотографии сделаны с одной точки, с максимально широким углом, затем с максимальным приближением)

   
   


Заключение

Panasonic TZ7 представляет собой отличную камеру, сочетающую в себе сразу несколько преимуществ. В их числе:

  • 12-кратный зум
  • Компактные размеры
  • Съемка HD-видео
  • Хорошая эргономика

Среди недостатков камеры, пожалуй, лишь её цена, которая сейчас составляет около 18 тысяч рублей. Камера такого класса стоит этих денег, но многие, вероятно, предпочтут подождать снижения цены.



Источник:  http://zoom.cnews.ru
Филиалы: