CD- ресивер Panasonic CQ-C7405W

CD- ресивер Panasonic CQ-C7405W
05.06.2009 Как и у большинства одноклассников, у CD-ресивера Panasonic три пары выходов. Для организации линейного входа служат два гнезда RCA (в миру — «тюльпаны»). К шине можно подсоединить DVD-чейнджер либо адаптер ВТ (CY-BT100N), либо кабель для айпода (CA-DC300N). Чтобы подключить больше одного внешнего устройства, понадобится модуль расширения CY-EM100W. Передняя панель снимается без откидывания. Манипуляции с панелью проблем не вызовут, но приложить определённые усилия потребуется. Дизайн по сравнению с прошлым годом изменился — «лица» у аппаратов Panasonic стали более плоскими. Энкодер серьёзных претензий не вызывает, хотя, как кажется, и по диаметру, и по высоте он до оптимума не дотягивает. Кнопки сильно разнятся по форме и эргономике. Меньше других понравились две кнопки рядом с энкодером — слишком они угловатые. Не понравилось то, что при откинутой панели энкодер находится как раз там, где должен быть большой палец, если вы хотите забрать диск. Пульт ДУ нам тоже хорошо известен. Основное замечание (неизменное, как сам пульт) — слишком мягкие кнопки. Зато для пульта доступно управление почти всеми функциями аппарата (кроме операций с RDS). Звуком заведует двухполосный тембр, а также семиполосный графический эквалайзер с шестью предустановками (вы можете корректировать любую из них). Центральные частоты эквалайзера 60/160/400 Гц и г/3/6/16 кГц— как видите, в основном частоты выбраны с шагом 4/3 октавы, и только з кГц выбивается из этого ряда. Вместо эквалайзера можно задействовать систему RDS Wow — она позволяет управлять характером баса и пространственными характеристиками звуковой картинки. На выходе Sub можно выбрать частоту среза фильтра НЧ: 80/120/160 Гц. На остальных выходах можно задействовать фильтр ВЧ с таким вот«букетом» частот: до/135/180/225 Гц. Встроенные усилители отключаются. Для лицевой панели предусмотрено три наклонных положения, последнее — под углом 35 градусов к вертикали. Цвет дисплея и подсветка дисплея меняются синхронно: вы можете выбрать один из 8 заводских цветов или смешать из RGB собственный колер (1 млн. вариантов!). Регулятор контраста управляет засветкой чёрного. Не очень понравилась излишняя самостоятельность аппарата: он сам закрывает панель (правда, даже прищемив диск, он его не повредит) и сам же выходит из режима настроек эквалайзера.
Ручной поиск частоты тюнера только пошаговый. Можно вывести на дисплей список пресетов данного банка (или всех трёх, если в меню выбран соответствующий режим). 23 с уходит на заполнение всех трёх банков ЧМ-тюнера, один банк заполняется пропорционально быстрее. Не очень понравилось то, что заносить станции в память вручную можно только через режим списка. Декодера RDS нет, есть часы с 24-часовой индикацией.
При работе дискового проигрывателя можно напрямую вводить номер трека либо же номер файла в папке, либо номер папки (с пульта). Выводится на экран подсказка с иерархией папок и их номерами, но список треков CD вызвать почему-то нельзя. По-русски аппарат читает свободно и бегло. Кроме обычных компрессированных форматов, воспринимаются также файлы ААС. Быстрый поиск идёт с 15-кратной скоростью, но, во всяком случае, равномерно.
В мужском вокале на CD аккуратные интонации и мягкие ненавязчивые сибилянты. Женские голоса певучи и открыты, но не обнажены— высокочастотные обертона подобраны. Скрипочкам слегка недостаёт масштаба и подвижности. Рояль очень ровный, строгий и детальный. Рельеф баса немного скруглён и атака поджата. Верх в какой-то мере бестелесный, порой он даже кажется вялым. В целом звуковой почерк я бы охарактеризовал как интеллигентный и даже породистый.

Panasonic CQ-C7405W
Серийный № G010014
ЧМ-тюнер
Диапазон CCIR
Чувствительность, мкВ 0.65
Полоса частот (-3 дБ), Гц 31 — 187.50
Отношение сигнал/шум, дБА 69
Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,8
CD-проигрыватель
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -2.9/-0.4
Отношение сигнал/шум, дБА 95,5
Переходное затухание (1 кГц), дБ 86.5
Вибростойкость, мм >230
Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,8
Аудиосекция
Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) 20,7
Регулировки эквалайзера, дБ
от ±11,6
до + 11,9/-11,8

К тюнеру придираться не буду, да при таких его параметрах это в любом разе было бы затруднительно. В секции CD тоже всё солидно, но спад на басах начинается рановато (-1,0 дБ на частоте 40 Гц) — кстати, подобная картина наблюдается по всем источникам, стало быть, это особенность линейного усилителя (а скорее, его проходной ёмкости). На верхах АЧХ имеет небольшой подъём (+0,15 дБ), который, впрочем, можно лишь измерить, но не услышать. Вибростойкость очень высокая, почти наверняка воспроизведение осуществляется через буфер. Обратите внимание: у тюнера и CD одинаковый максимальный уровень выхода. Правда, при работе CD на шести последних шагах регулятора громкости наблюдается ограничение, так что согласованы оба источника неплохо (шаг регулятора 1 дБ). Центральные частоты эквалайзера 67,3/164/410 Гц и 1,00/2,52/6,40/15,8 кГц — как видим, расстояние между полосами, действительно, 4/3 октавы без отступлений. У тембров на самом деле такие же характеристики, как у эквалайзера, центральные частоты 67,3 Гц и 15,6 кГц. Шаг регуляторов 2 дБ. Частоты среза фильтра ВЧ 101/144/200/245 Гц, крутизна 12,5 дБ/окт. У фильтра НЧ частоты 89,0/126/159 Гц, а измеренная крутизна 16 дБ/окт.

Задник сцены в mp3 на месте. Вокал второго плана держится несколько позади и не до конца стабилен. Динамика сверху ограничена незначительно, но средние планы сближены, и это чувствуется. Атака басов довольно естественная, рельеф тяжеловат. Верх оформленный, но немного железный, что, впрочем, естественно. Динамика барабанов передаётся должным образом. С переходом на повышенный битрейт (256 Кбит/с) задник остаётся, где и был, второй вокальный план становится на место, да и голоса, понятно, звучат подробнее. Рельеф баса здесь намного интереснее, а атака и была недурна. Поверху динамика всё ещё сжата. Рояль стремителен и довольно правдив.


Источник:  http://www.magnitola.ru
Филиалы: