DVD-ресивер Panasonic CQ-DX200W. Лаборатория. Соло

DVD-ресивер Panasonic CQ-DX200W. Лаборатория. Соло
20.02.2009 DVD-ресивер с огромным потенциалом для расширения системы

С тех пор как объемы карточек флэш-памяти перешагнули рубеж в 4 Гбайт, все прелести формата Giga МРЗ, позволявшего хранить музыкальные коллекции в сжатом виде на дисках DVD, по сути, сошли на нет. В связи с этим рискнем предположить, что единственным достоинством современного автомобильного DVD-ресивера является возможность просмотра видеозаписей в высоком качестве. По крайней мере, это касается всех недорогих моделей. Топовые DVD-ресиверы могут похвастаться возможностью воспроизведения таких аудиофильских форматов, как DVD-Audio и Super Audio CD.

КАКОВ ОН ЕСТЬ

Согласитесь, эта модель обладает приятной внешностью. В ней чувствуются породистость и стиль. Все кнопки управления на передней панели ресивера мелкие, но никаких проблем у нас с ними не возникло. Серебристый энкодер также трудно назвать крупным, но благодаря своему ребристому краю его удобно удерживать пальцами. Собственный дисплей ресивера достаточно информативен, хотя и не отличается большими габаритами. Дело в том, что он однострочный, поэтому все строки меню и названия дорожек дисков отображаются им крупно и четко. Дисплей ресивера -монохромная матрица с возможностью изменения цвета подсветки - на выбор предлагается 7 вариантов. Представлены как яркие и насыщенные, так и мягкие, не утомляющие глаз оттенки. Помимо собственно DVD-плеера и обязательного радиоприемника этот ресивер снабжен USB-портом для подключения внешних накопителей данных. Максимальная емкость подключенного носителя - 4 Гбайт. Максимальная скорость обмена данными - в соответствии с протоколом USB 2.0. Воспроизводимые форматы файлов - МРЗ и WMA. Возможности расширения системы традиционно широки. К головному устройству можно подключить CD- и DVD-чейнджеры (например, CX-DP880 или CX-DH801W), внешний модуль Bluetooth (например CY-BT200N) и кабель для подключения плеера iPod (CA-DC300N). Для одновременного подключения до четырех дополнительных модулей можно использовать специальный модуль расширения CY-EM100N. Все эти дополнительные устройства помогут сделать аудиосистему автомобиля именно такой, как вы задумали. Для подключения дополнительных усилителей мощности, монитора, видеокамеры или игровой приставки аппарат снабжен набором А/В-входов и выходов. Полноценный А/В-вход вынесен на переднюю панель устройства. В комплекте поставки имеется шнур переходник с mini-jack на три RCA. Этот вход существенно облегчает и ускоряет подключение внешнего источника. На тыловой части ресивера имеется две пары аудиовыходов, 1 аудиовход и 1 видеовыход. Наличие всего одного видеовыхода, да к тому же композитного, несколько смутило наших экспертов. Ведь для подключения нескольких внешних мониторов, например двух, установленных в подголовники передних сидений, и одного - в солнцезащитном козырьке, потребуются дополнительные разветвители, которые могут ухудшить качество сигнала.

СМОТР ВОЙСК

На нашем тестовом мониторе проявились некоторые недостатки этого устройства. Правда, отметим, что для большинства имеющихся в продаже автомобильных мониторов они окажутся совершенно несущественными, если вообще будут заметны. В частности, мелкие цветные элементы изображения были немного зашумлены. Но это, как и цветной муар на концентрических или параллельных линиях, следствие использования композитного видеовхода. От этого никуда не деться. Наши надежды на начало повсеместного использования в автомобильной видеотехнике более совершенных видеовходов, например S-video, пока остаются только надеждами. Качество аудиотракта ресивера соответствует уровню, характерному для большинства А/В-устройств. В звучании чувствовалась некоторая синтетичность. Аудио-тракт явно ориентирован на воспроизведение саундтреков и сжатых видеоформатов.

Класс Classic

ПО ПАСПОРТУ
Мощность встроенного усилителя 4х50 Вт
Форматы воспроизведения DVD-Video, DIVX, CD-Audio, MP3, GIGA MP3, Video CD
Число выходов/входов (видео) 1/1 RCA
Число выходов/входов (аудио) 2/2 RCA
Информация www.panasonic.ru

Плюсы: Достаточно высокое качество изображения, удобное управление
Минусы: Только композитный видеовыход
Вердикт: Модель, явно ориентированная на произведение саундтреков и сжатого видео


Источник:  http://www.magnitola.ru
Филиалы: