Видеоамфибия от Panasonic

Видеоамфибия от Panasonic
24.11.2008 Владельцы видеокамеры Panasonic SDR-SW20 могут не бояться того, что она выйдет из строя от влаги, например во время дождя, при катании на яхте или во время съемки на пляже из-за попавшего внутрь песка. Падения и удары она тоже способна пережить. Но главное, с ней можно нырять до 1,5 метров и вести подводную съемку.

Одним словом, эта компактная модель специально создана для путешествий и активного отдыха.

Функциональность

Как уже сказано, основным достоинством видеокамеры Panasonic SDR-SW20 является ее повышенная живучесть: она выполнена в ударопрочном, пылезащищенном и водонепроницаемом корпусе. Вариантов его окраски два — красный и серебристый в сочетании с черным. Главное преимущество камеры дополняется сравнительно малыми габаритами и весом. Камера имеет плоский корпус, поэтому ее можно засунуть в карман куртки или (не самую маленькую) дамскую сумку.

Камера SDR-SW20 оснащена CCD-матрицей типоразмера 1/6” (800 тыс. пикселей), 10-кратным встроенным зум-объективом, защищенным прочным стеклом, и 2,7-дюймовым ЖК-экраном. В качестве носителя информации применяются карты памяти формата SD/SDHC. Видео записывается в формате MPEG-2 с качеством DVD (767x576 пикселей), а фотоснимки в формате JPEG с качеством VGA (640х480 пикселей).

Модель обладает функциями «Быстрый старт» (включение через 0,6 с после открытия ЖК-экрана), «Копирование на DVD одним касанием» (USB Host), Pre-Rec (сохранение видео в буферную память, обеспечивающее запись на 3 с раньше, чем нажата кнопка).

Дизайн

Модель Panasonic SDR-SW20 обладает достаточно компактным плоским корпусом, у которого в закрытом положении нет выступающих частей.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Боковые грани корпуса, в том числе экранная крышка, имеют накладки с пупырышками для уменьшения скольжения.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


На передней грани корпуса сверху расположен зум-объектив, защищенный прочным стеклом, а внизу — декоративная решетка, под которой находится стереомикрофон. Если съемка ведется, когда камера находится внизу (например, удерживается опущенными вниз руками), то удобство включения записи обеспечивает дополнительная кнопка, расположенная в углублении на правой грани корпуса спереди.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


В задней части правой грани находится отсек с тремя разъемами: AV-выходом, USB-интерфейсом и гнездом для подключения внешнего источника питания.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Основная кнопка включения записи расположена посередине задней грани корпуса, что достаточно удобно, если визировать сюжет, держа камеру на уровне глаз. Выше кнопки находится индикатор состояния камеры, а внизу имеется проушина для закрепления кистевого ремешка.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


В данной модели фотосъемка выполняется при помощи той же кнопки, что включает видеосъемку. Для перехода в фоторежим предварительно нужно повернуть диск мультиселектора, расположенный на левой грани корпуса. С его помощью также выполняется включение/выключение камеры, и ее перевод в режимы съемки/просмотра видео и съемки/просмотра фото.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Панель управления традиционно расположена на левой грани и в нерабочем состоянии защищена экранной крышкой. Кроме диска мультиселектора на ней находится несколько кпопок: включения режима подводной съемки (Underwater), переключения между автоматическим и ручным режимами (AUTO), выбора режима фокусировки (AF/MF), MENU, удаления ненужного материала. Кроме того, в центре круга находится многофункциональный джойстик, служащий для навигации, ручной фокусировки и других регулировок, а также подтверждения/отмены некоторых действий.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


ЖК-экран откидывается максимально на 90 градусов относительно оси корпуса и может поворачиваться на шарнире вокруг своей оси на 180 градусов (от направленного перпендикулярно вниз, до направленного перпендикулярно вверх).

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Зуммирование в модели SDR-SW20 выполняется рычажком-качелькой, расположенным вдоль верхней грани корпуса камеры. Этот орган управления недостаточно чувствительный, к нему нужно приноровиться, иначе наезды-отъезды происходят скачкообразно. Для оперативности управления зуммированием требуется использовать два пальца. При воспроизведении видео рычажок-качелька служит для регулировки громкости звука.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


На нижней грани корпуса находится герметичный отсек для аккумулятора и карты памяти.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Перед отсеком расположена лампочка доступа к карте памяти и штативное гнездо, изготовленное из пластика.

Panasonic SDR-SW20
смотреть в альбоме


Результаты съемки

По результатам съемки натюрморта можно сказать, что камера правильно справилась с установкой экспозиции и баланса белого. Быстрое движение передается вполне уверенно, без смазов и существенных искажений, хотя в динамичных областях сюжета (голова осла, автомобиль) иногда можно заметить артефакты в виде горизонтальных полосок.


См. оригинал (12,4 Мбайт)

Съемка при свечах показала, что с выбором экспозиции камера справляется уверенно, баланс белого выставляется тоже правильно — сохраняются теплые оттенки освещения. При изменении освещенности в кадре автокоррекция экспозиции занимает примерно две секунды. Цифровой шум на записи присутствует, но не раздражает. Гораздо заметнее выглядят артефакты, возникающие в области средних тонов, когда в кадре присутствует движение.


См. оригинал (32,3 Мбайт)

Источник:  http://hi-tech.mail.ru
Филиалы: