Linux будет лидировать на рынке MID

06.08.2008 По расчетам аналитической компании ABI Research, большая часть мобильных интернет-устройств (MID) будет работать под управлением Linux, и к осени 2013 года та или иная версия этой ОС с открытым исходным кодом будет установлена на 50 млн. ультрапортативных компьютеров. 

Вице-президент и директор по научным исследованиям ABI Research Стюарт Карлоу считает, что наибольшее распространение получат платформы Moblin, LiMo и Maemo. Аргументируя свое мнение, он отмечает, что проект Moblin основан компанией Intel, производителем микропроцессоров Atom, на базе которых создается большинство MID, Maemo поддерживается компанией Nokia, а LiMo — Motorola, NEC, Panasonic и Samsung. 

По словам Карлоу, Linux будет лидировать на рынке MID благодаря гибкости, возможности настройки под требования заказчика и отсутствию лицензионных отчислений. Кроме того, производителей привлекает возможность создания единой платформы на основе Linux для множества устройств, включая смартфоны, телефоны, нетбуки и неттопы.


Источник:  http://www.pcweek.ru
Филиалы: