Навороченный ультракомпакт

Навороченный ультракомпакт
01.09.2008 Камера Panasonic Lumix DMC-FX150 — продвинутая камера, относящаяся к классу ультракомпактов. Достаточно малые габариты и вес, а также прочный металлический корпус позволяют носить ее в любом кармане или сумке, в том числе — дамской. 

Камера выпускается в корпусе трех расцветок: серебристой, черной и золотой. Она оснащена матрицей с рекордным разрешением 14,7-мегапикселей, 2,7-дюймовым ЖК-экраном и 3,6-кратным широкоугольным зум-объективом (28—100 мм) с системой оптической стабилизации MEGA O.I.S., у которой теперь есть режим Auto, выбирающий оптимальный режим стабилизации в зависимости от фокусного расстояния. 

Функциональность 

Аппарат поддерживает запись снимков на карты памяти форматов SD/HCSD и MMC, а кроме того, обладает встроенной памятью объемом 50 Мбайт.

По своим возможностям камера рассчитана на фотографов, предпочитающих автоматические режимы съемки. Камера предлагает такие режимы съемки, как iA (интеллектуальный автоматический), программный, а также 22 типичные сюжетные программы. 

Однако для расширения творческих возможностей опытных фотографов камера предлагает ручной режим (M), функцию мультиэкспозиции (накладывание нескольких снимков на один кадр), новые сюжетные программы Pin Hole и Film Grain. Кроме записи снимков в формате JPEG стандартного и высокого качества, Panasonic Lumix DMC-FX150 позволяет сохранять кадры в формате RAW и комбинации RAW+ JPEG.

Также стоит отметить, что помимо обычной серийной съемки аппарат предлагает новый режим серийной съемки со вспышкой, а также брекетинг по цвету (до трех различных оттенков). 

В режиме iA в процессе автофокусировки камера определяет расстояние до объектов и их тип, а затем автоматически выбирает один из пяти режимов съемки: «Портрет», «Макросъемка», «Пейзаж», «Ночной Портрет» или «Ночной Пейзаж». Кроме того, при съемке со вспышкой автоматически корректируется эффект красных глаз. 

Функция интеллектуальной экспозиции автоматически корректирует изображение в случае значительного недосвета или пересвета части сюжета, а при обнаружении встречного (контрового) освещения включается его компенсация. 

Среди интеллектуальных функций в аппарате также имеются подстройки контраста, регулировки чувствительности в выбранном пользователем диапазоне (до 400ISO, 800ISO, 1600ISO), подстройка яркости ЖК-дисплея под уровень внешней освещенности.

Автофокусировка работает в шести режимах: определение лица, следящая, многозонная, по центральному датчику, высокоскоростная по центральному датчику, точечная. Ускорить фокусировку помогает функция Q.AF, выполняющая предварительную подстройку фокуса даже без нажатия кнопки спуска затвора. 

Камера умеет снимать фотографии в формате 16:9 с высокой четкостью (Full HD, 1920х1080 пикселей) и способна записывать видео в нескольких форматах: HD (1280х720p/24 кадра/с), WVGA (848х480/30 кадров/с), VGA (640х480/30 кадров/с) и QVGA (320х240/30 кадров/с). Для вывода на HD-совместимые устройства она оснащена компонентным интерфейсом.


Источник:  http://hi-tech.mail.ru
Филиалы: