Станция мультимедиа Panasonic CQ-VW100W5. Лаборатория. Соло

02.09.2008

Возможности расширения функций в мультимедийных станциях Panasonic традиционно высоки.

Двухдиновая станция мультимедиа Panasonic CQ-VW100W5 появилась в гамме продуктов японского промышленного гиганта совсем недавно. Она оборудована крупным семидюймовым дисплеем и обладает вполне „подъемной" ценой. Индекс „5" в конце названия модели говорит о том, что она воспроизводит DVD, предназначенные для пятой региональной зоны.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Дизайн передней панели станции выполнен в классическом для фирмы стиле. Разумеется, с поправкой на то обстоятельство, что почти все ее пространство занимает ЖК-дисплей. Мы имели в виду, что расположение всех кнопок управления на узкой планке под экраном, а также характерная форма этих кнопок, указывают на фирменный стиль с прямой очевидностью. Центральная кнопка, отвечающая за включение и выключение устройства, а также за смену источника сигнала, подсвечена синим цветом. Остальные кнопки -зеленым. Изменить цвет подсветки нельзя. Вообще, ассортимент настроек и оформление экранного меню в этой станции достаточно скромные. Скорее всего, это объясняется невысокой ценой устройства. Радует то, что, несмотря на аскетичный внешний вид и насыщенность, контекстное меню устройства удобно в использовании и содержит все необходимое для нормальной работы аппарата - почти вся нагрузка ложится на виртуальные „плечи"сенсорного экранного меню. Поэтому мы согласились с тем, что несколько мелких механических кнопок на панели не способны обеспечить полноценное управление этим устройством. Все пункты меню крупно выделены, а их структура и логика построения нареканий не вызывают. Можно сказать, что за все время нашего общения с этой станцией, у нас не возникло ни одного замечания к эрго-номичности этого устройства.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЯД

Меню включает в себя пять пунктов: основные настройки, настройки экрана, звука, радиоприемника, а также переключения форматов DVD и DivX. К основным настройкам относятся: установка часов, четырехзначного кода доступа к станции, выбор активного входа, активация режима АСС (зависит от модели автомобиля). Также из этого меню можно восстановить исходные заводские настройки. Из меню настроек экрана можно изменить соотношение сторон изображения, уровень подсветки, яркости, контраста, насыщенности и цветового тона. В настройках аудио имеется регулятор баса и высоких частот, продольный и поперечный баланс. Там же можно настроить фирменную систему установки звучания SQ3. Она имеет б предустановленных режимов, а также трехполосный параметрический эквалайзер. Остальные настройки стандартные для всех DVD-плееров и радиоприемников. Возможности расширения аудиовизуального пространства автомобиля в мультимедийных станциях Panasonic традиционно широки. И эта модель не исключение. Помимо возможности использования двух линейных аудиовыходов, двух А/В-входов, видеовыхода на дополнительный монитор и видеовхода для камеры заднего вида, у нее есть целый набор дополнительных фирменных аксессуаров. Таких, например, как CD- и DVD-чейнджеры, ТВ-тюнеры, специальный кабель для подключения плеера iPod, модуль Bluetooth, обеспечивающий громкую связь и передачу потокового аудио. Также в гамме продукции компании есть модуль расширения, позволяющий подключить до четырех дополнительных устройств одновременно.

В ДЕЛЕ

На тестовом стенде Panasonic CQ-VW100W5 продемонстрировал среднее качество изображения и звука. Правда, цветопередача экрана выглядела довольно естественной и приятной, однако четкость картинки была невысока, а часто проявляющийся муар свидетельствовал об использовании композитного видеосигнала внутри аппарата. В то же время звучание станции оказалось вполне удовлетворительным. В нем не было особой изысканности и музыкальной точности, однако собранность и напористость нам понравились.

Класс Classic
Баллы 4 (5)
Средняя цена $845

ПО ПАСПОРТУ
Типоразмер 2 DIN
Диагональ и формат экрана 7 дюймов, 16:9
Мощность встроенного усилителя 4х50 Вт
Форматы воспроизведения DVD-Video, DivX, CD-Audio, MP3, Video CD
Число выходов/входов (видео) 1/4 RCA
Число выходов/входов (аудио) 2/2 RCA

Плюсы: Крупный экран, возможность расширения, удобное управление
Минусы: Одного большого экрана недостаточно для получения высококачественного изображения
Вердикт: Удобная и симпатичная модель с приемлемой ценой и неплохими возможностями для расширения системы


Источник:  http://www.magnitola.ru/
Филиалы: