Робот Evolta покорил 500-километровый маршрут от Токио до Киото

Робот Evolta покорил 500-километровый маршрут от Токио до Киото
05.01.2011 23 сентября 2010 года Mr. Evolta начал свой марафон из Токио в Киото по прибрежному маршруту, известному как «53 станции Токайдо». Этот исторический маршрут представлял собой одну из пяти дорог, соединявших Эдо (Токио) с другими частями Японии. Токайдо пролегала вдоль восточного берега Хонсю, из-за чего и получила своё название «Дорога восточного моря». Вдоль неё были расположены 53 почтовые станции, где путешественникам предлагался ночлег, еда и конюшни.

Внешний облик Mr. Evolta напоминал странника из прошлого Японии, тянущего за собой двухколесную тележку. Для удобства преодоления дорожных неровностей, а также для защиты от грязи и дождя, Mr. Evolta был заключен в прозрачный цилиндр. Управление движением осуществлялось посредством инфракрасного луча.

На этот раз Mr. Evolta работал не от батареек, а аккумуляторов Panasonic. 12 перезаряжаемых источников энергии типоразмера АА днем и ночью обеспечивали непрерывность движения путешественника. 2 аккумулятора были размещены на спине робота и 10 размещались в той самой двухколесной тележке, которую Mr. Evolta тянул за собой.

Отдавая дань традиции, один раз в день на каждой из 53-х станций, Mr. Evolta делал остановки для того, чтобы перезарядить аккумуляторы и снова продолжить путь. Дополнительные остановки не предусматривались.
22 ноября 2010 года Mr. Evolta успешно завершил свое путешествие под громкие овации встречающих его поклонников. Путешествие Mr. Evolta получило широкий общественный резонанс, множество людей, ставших свидетелями столь продолжительного марафона, выложили свои фотографии и видео ролики в интернет.

Что удивительно, 61 день и 500 километров пути для Mr. Evolta далеко не предел. Благодаря аккумуляторам он вполне мог бы осмелиться совершить кругосветное путешествие, поскольку новые аккумуляторы Evolta можно перезаряжать до 1600 раз! На российском рынке новые аккумуляторы Panasonic появятся весной 2011 года.

Это уже третий рекорд, который установил Mr. Evolta! Напомним, что в 2008 году робот альпинист, работающий на 2х батарейках Evolta* типоразмера AA, за 6 часов 46 минут и 31 секунду покорил крутой склон в Гранд Каньоне высотой 530,4 метра. Достижение было незамедлительно признано Гиннесс Мировые Рекорды** , и батарейка Evolta получила признание как «Щелочная батарейка типоразмера АА, №1 в мире по длительности работы»***. Свой второй Рекорд Гиннеса робот гонщик, работающий на двух батарейках Evolta типоразмера AA, установил на известной автомобильной трассе Ле Ман во Франции в 2009 году . За 24 часа он прошел трассу в 23 километра 726 метров, что было признано Гиннесс Мировые Рекорды как «самое длительное расстояние, пройденное дистанционно управляемой моделью машины работающей на батарейках».

* На рынке Японии используется название Evolta. Название Evoia используется на европейском рынке и рынке России. Батарейки Evoia и Evolta имеют одинаковую технологию производства.

** ™ ГИННЕСС МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ является торговой маркой Гиннесс Мировые Рекорды Лимитед.

*** Среднее время всех разрядок по стандартам IEC, JIS и ANSI (1 марта 2009), таких как разрядка током 250mA в течение 1 часа в день до напряжения 0,9V составила приблизительно 9 часов 10 минут (температура: 20° С±2° С, Относительная влажность: 60%±15%).

Источник:  www.panasonic.ru
Филиалы: