Panasonic будет применять лазер для утилизации телевизоров с ЭЛТ

13.07.2009

Корпорация Panasonic вместе со своим центром экотехнологий (Panasonic Eco Technology Center — PETEC) разработали технологию утилизации электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), используемых в кинескопах телевизоров. Технология основана на применении лазера: с помощью лазерных лучей разделяют переднюю панель и заднюю часть — саму трубку. Лазерная технология позволяет сделать это быстрее и с меньшими отходами по сравнению с существующими технологиями.

Новый подход позволит решить проблему утилизации телевизоров с ЭЛТ, тонны которых попадут на свалку в связи с переходом Японии на цифровой формат телевещания в 2011 г.

Поскольку передняя панель и трубка сделаны из разных типов стекла, для возможности дальнейшей переработки очень важно отделить их, не смешивая друг с другом. Обычно для этих целей применяется следующая технология: область соединения передней панели и трубки обвязывается проводом, который затем разогревается от электричества, и в результате термического воздействия трубка и передняя панель отделяются друг от друга. Однако, этот метод не только требует больше времени на разогрев, но и приводит к повреждениям материалов, в результате чего приходится удалять их вручную, а это опять же, дополнительное время.

Лазерное облучение, примененное Panasonic, позволяет сократить время переработки в три раза, одна трубка обрабатывается за 50 секунд. Лазерная головка определяет рельеф поверхности и выбирает нужное расстояние между фокусом и стеклянной поверхностью. Вместе с системой контроля энергии излучения, которая задает лазерному лучу определенную окружную скорость, устройство обеспечивает высокую точность резки, не смешивая при этом материалы передней панели и самой трубки.

Кроме того, лазерный нож автоматически измеряет размер (от 14 до 36 дюймов) и тип (средний или широкий) электронно-лучевой трубки и в соответствии с этими параметрами подбирает нужные настройки для обработки (всего их 38).


Источник:  http://itnews.com.ua
Филиалы: