Показан прототип кухонного робота

22.12.2008

Растет и ширится линейка машин-ассистентов, создаваемых для пожилых людей на основе сплава информационных и робототехнических технологий в рамках проекта IRT. На этот раз в стенах Токийского университета миру был явлен робот, чья вотчина – кухня.

Речь идет о нависающем над раковиной манипуляторе с восемью степенями свободы, который имеет дело с посудой. Увы, он не способен схватить губку, нанести на неё моющее средство и отдраить до блеска жирную тарелку (таким был задуман Flexibot). Зато робот может деликатно брать рукой хрупкие чашки, бокалы и миски, слегка ополаскивать их в раковине и загружать в посудомоечную машину, нажимая кнопки, необходимые для запуска мойки.

Главная гордость разработчиков – «умная клешня» манипулятора со встроенными датчиками на основе микроэлектромеханических систем (MEMS) от Panasonic. К примеру, эти сенсоры способны ощутить вес всего в 0,3 грамма.

Технологически робот еще достаточно «сырой» и медленный, ко многим вопросам японцы только нащупывают подходы, однако заявлено, что кухонный манипулятор может появиться на рынке в течение 5-10 лет по цене в несколько сотен тысяч иен (100 000 = $1126).


Источник:  http://www.chance.ru
Филиалы: