Goldman Sachs не хочет продавать Sanyo компании Panasonic

05.12.2008

Покупка компании Sanyo Electric для японского электронного гиганта Panasonic может оказаться делом отнюдь не простым, несмотря на то, что формальное согласие Sanyo и Panasonic уже было достигнуто, акционеры Sanyo неожиданно выступили против сделки. Крупный держатель привилегированных акций Sanyo - инвесткомпания Goldman Sachs - не только не желает продавать принадлежащие ей акции, но и готова выкупить все прочие префы у других крупных держателей бумаг Sanyo - Daiwa Securities Group и Sumitomo Mitsui Financial Group. Об этом пишет CyberSecurity.

Эксперты говорят, что и Goldman и Panasonic понимают, что единственным ценным активном современной Sanyo остается производство источников питания - солнечных батарей и аккумуляторов, однако в ближайшие годы именно эти направления ждет рост, поэтому компании готовы уже сейчас прикупить актив, который в будущем может оказаться "золотым".

В Goldman ранее уже отвергали предложение Panasonic продать все имеющиеся у инвесткомпании акции Sanyo, отвергли это предложение и сегодня, когда Panasonic предложила по 130 йен за каждую акцию Sanyo. Подобный шаг вынуждает повышать ставку за Sanyo как минимум до тех пор, пока предложение Panasonic не достигнет рыночной цены Sanyo (143 йены).

Напомним, что сейчас структура Sanyo такова, что на долю трех инвестбанков приходится 70% акций, общей стоимостью 557 млрд йен или 6 млрд долларов, при этом сами банки заплатили за Sanyo в 2006 году почти в два раза меньше.

В Goldman Sachs говорят, что они отвергли предложение Panasonic и сейчас активно обсуждают другие варианты сделки, в том числе и право преимущественного выкупа всех прочих акций в двух других акционеров.

Впрочем, два других акционера пока хранят молчание и не соглашаются ни на предложение Goldman, ни на деньги Panasonic. Однако агентство Bloomberg приводит слова Кеничи Канды, представителя Daiwa Securities, который отмечает, что пока его компания больше склоняется в пользу Panasonic.


Источник:  http://itnews.com.ua
Филиалы: