Panasonic укрепляет европейские R&D-центры

12.11.2008 Официальным пресс-релизом японская компания Panasonic сообщила о подписании всеобъемлющего договора на проведение совместных исследовательских работ с европейским центром IMEC (Interuniversity MicroElectronics Center). Это не первое сотрудничество IMEC и Panasonic. С помощью бельгийских учёных японская компания смогла разработать и внедрить 65-нм и 45-нм нормы производства полупроводников. За помощью к сети лабораторий IMEC традиционно обращаются и другие крупнейшие азиатские игроки рынка полупроводников. Например, контрактный производитель чипов тайваньская компания UMC, или южнокорейская Hynix.
По сути, в области разработки новых техпроцессов центр IMEC является альтернативой другим крупным инженерным объединениям: таким как IBM-AMD, Crolles или Sony-NEC. В текущий момент центр IMEC работает с партнёрами, в том числе с компанией Panasonic, над созданием техпроцессов 32 нм и ниже.
Кроме того, совершенствование SoC-систем (системы на чипе) позволяет выпускать миниатюрные кристаллы, сочетающие преимущества различных техпроцессов. В связи с этим Panasonic считает разумным объединить усилия с европейскими учёными не только в области разработки техпроцессов, но также в направлении создания практической электроники. Наноэлектроники, как принято говорить в подобном случае.
С целью углубления сотрудничества Panasonic приняла решение создать при IMEC собственный центр, который будет представлен через месяц. На основе совместных разработок планируется создать SoC-системы для переконфигурируемых сетей, в том числе беспроводных, и чипы для маломощной беспроводной коммуникации, включая технологии биометрического мониторинга. Иными словами, сочетая на новом уровне несовместимые ранее в едином цикле производства техпроцессы, например, для производства высокочастотных радиотрактов и вычислительных блоков, разработчики смогут создавать дешёвые универсальные чипы, что наделит носимую (а там, и вживляемую) электронику фантастическими возможностями.

Источник:  http://www.fcenter.ru
Филиалы: