Panasonic готовится к поглощению Sanyo Electric - газета Nikkei

01.11.2008 Японское деловое издание Nikkei сообщает, что компания Panasonic начинает переговоры с тремя крупнейшими акционерами Sanyo Electric. В Panasonic надеются, что к концу ноября будет достигнуто соглашение о покупке их пакетов акций в Sanyo. Точные размеры пакетов акций, которые Panasonic хотела бы получить, газета не называет.

К концу этого года Panasonic надеется консолидировать в своих руках большую часть бумаг Sanyo и стать, таким образом, номинальным владельцем последней. При помощи данной сделки Panasonic планирует расширить свой глобальный бизнес, а также диверсифицировать источники дохода, что важно в условиях кризиса и спада спроса на электронную продукцию.

Официальных комментариев в Panasonic пока не дают, ссылаясь на неопределенность ситуации и переговорный процесс, находящийся на начальной стадии.

Эксперты отмечают, что за последние четыре года Sanyo сокращала свою прибыль и масштабы работы. Единственную прибыль компании удалось получить лишь в марте 2008 года, до этого и после этого квартала компания стабильно работала в минус. Фактически, на сегодня крупнейшим производством компании остается лишь производство литий-ионных батарей и продуктов для возобновляемой энергетики, впрочем в этих отраслях Sanyo входит в список мировых лидеров.

Источник:  http://www.cybersecurity.ru
Филиалы: